El próximo sábado, 20 de Mayo, se celebra la prueba deportiva Ironman 2017.
El evento afectará al recorrido de múltiples líneas del servicio interurbano de guaguas por toda la isla.
Así, a partir del martes, 16 de mayo, se procederá a cortar el tráfico por la Avda. de Las Playas de Pto del Carmen a partir de la C/ César Manrique con motivo de la instalación del escenario, meta, etc.
Afectará a las siguientes líneas
L-02 Arrecife-Pto del Carmen.
L-03 Costa Teguise-Pto del Carmen
L-06 Arrecife-Pto del Carmen-Playa Blanca.
L-24 Arrecife-Pto Calero.
L-25 Costa Teguise-Pto Calero.
L-161 Aeropuerto-Pto del Carmen-Playa Blanca.
Sábado, 20 de mayo
Puerto del Carmen (Desde las 06:30 hasta las 00:00 horas)
No se podrá pasar por la Avda. de Las Playas.
Líneas afectadas
Línea 02: Arrecife – Puerto del Carmen
Línea 03: Costa Teguise – Puerto del Carmen
Línea 25: Costa Teguise – Puerto Calero
Línea 161: Aeropuerto – Puerto del Carmen – Playa Blanca
Paradas inhabiliadatas
En sentido Arrecife – Pto del Carmen: Hotel San Antonio, Welcome Sea, Casino, C.C. Atlántico, Apartamentos Caletón, Biosfera, Balcón del Mar.
En sentido Arrecife – Costa Teguise desde la parada provisional de la rotonda del rancho Texas se irá hacia Arrecife y Costa Teguise ya que no se puede pasar por la Rambla Islas Canarias.
Paradas habilitadas en sentido Arrecife-Costa
Teguise
Las paradas de Matagorda, H.Jameos, Costa Mar.
Paradas Provisionales
Calle Yugoslavia.
Rotonda previa a la Rambla Islas Canarias.
Puerto del Carmen (Desde las 06:30 hasta las 18:30 horas)
No se podrá pasar por la Avda. de Las Playas de Pto del Carmen pero sí por la Rambla Islas Canarias.
Líneas afectadas
Línea 02: Arrecife – Puerto del Carmen
Línea 03: Costa Teguise – Puerto del Carmen
Línea 25: Costa Teguise – Puerto Calero
Línea 161: Aeropuerto – Puerto del Carmen – Playa Blanca
Línea 161: Aeropuerto – Puerto del Carmen – Playa Blanca
Paradas inhabiliadatas
En sentido Arrecife – Pto del Carmen: Hotel San Antonio, Welcome Sea, Casino, C.C. Atlántico, Apartamentos Caletón, Biosfera, Balcón del Mar.
En sentido Arrecife – Costa Teguise: Costa Mar, Hotel Jameos, Matagorda.
Puerto Calero (Desde las 07:30 hasta las 10:00 horas)
Líneas afectadas
Línea 25: Costa Teguise – Puerto Calero
Línea 161: Aeropuerto – Puerto del Carmen – Playa Blanca
Línea 261: Playa Blanca – Puerto del Carmen – Aeropuerto
Paradas deshabilitadas
Puerto Calero en sentido hacia Arrecife y en sentido Playa Blanca.
NO habrá Paradas provisionales.
Uga-Yaiza-Playa Blanca (Desde las 07:30 hasta las 11:15 horas)
Líneas afectadas
L-60 (Arrecife-Playa Blanca).
L-161 (Aeropuerto-Pto del Carmen-Playa Blanca)
Afecciones
Se adelantará 30 minutos la salida del viaje de las 07:00 de las L-60.
Se anulará el viaje de ida de las 09:00 y el viaje de vuelta de las 10:00 horas de la L-60.
La L-161 se dividirá en dos secciones. La sección primera conectará el aeropuerto con Pto del Carmen para volver de nuevo al aeropuerto.
La sección segunda realizará el trayecto aeropuerto-Playa Blanca por Tías, La Geria y Femés.
Mancha Blanca (Desde las 08:30 hasta las 11:45 horas)
Líneas afectadas
Línea 16: Arrecife – La Santa
Paradas inhabilitadas
Teleclub Mancha Blanca
Mancha Blanca
Paradas provisionales
Los Dolores
IMPORTANTE: La guagua irá primero hasta La Santa y volverá por Tinajo hasta Mancha Blanca para volver a salir por la vía de servicio de Tinajo.
La Vegueta (Desde las 09:00 hasta las 12:00 horas)
Líneas afectadas
L-16: Arrecife-La Santa
Paradas inhabilitadas
Correo de La Vegueta
Curva de La Vegueta.
Las Cadenas.
No habrá Paradas provisionales:
Tinajo-La Santa (Desde las 09:00 hasta las 12:15 horas)
Línea afectada
L-16: Arrecife-La Santa.
Nueva ruta hasta las 12:15 aproximadamente: A Tinajo y La Santa se irá por Muñique- Soo-Caleta de Caballo y se vuelve a Arrecife por Tinajo hasta Los Dolores y vuelve hasta Tinajo para incorporarse a la vía de servicio que llega hasta Tiagua.
Teguise (Desde las 09:30 hasta las 13:30 horas)
Líneas afectadas
Línea 07: Arrecife – Máguez
Línea 09: Arrecife – Órzola
Línea 31: Costa Teguise – Caleta de Famara
Paradas inhabilitadas
Ayuntamiento de Teguise en ambos sentidos
Convento San Francisco
Centro de Salud de Teguise en ambos sentidos.
Paradas provisionales
En la Molina de Teguise, frente al colegio (donde paran las guaguas para el mercadillo de Teguise).
En esta parada sólo pararán las líneas 07 y 09. La línea 31 no llegará a Teguise .
Haría (Desde las 10:25 hasta las 14:45 horas)
Líneas afectadas
Línea 07: Arrecife – Máguez
Paradas deshabilitadas
Calle San Juan en ambos sentidos
Plaza de Haría en ambos sentidos
La Cruz en ambos sentidos
Paradas provisionales
En el aparcamiento del cementerio de Haría en ambos sentidos.
AVISO IMPORTANTE: LAS LÍNEAS 07 Y 09 TENDRÁN QUE ESPERAR EN ARRIETA SENTIDO ARRECIFE HASTA QUE SE LES DE PERMISO PARA SALIR ESCOLTADOS POR UN COCHE DE LA ORGANIZACIÓN.
Las líneas 07 y 09 en sentido norte realizarán el siguiente “anillo”: irán hasta la intersección de la gasolinera de Guatiza para volver a Teguise por Teseguite, bajará por Nazaret, Las Cabreras y Tahíche recogiendo a los pasajeros en sentido contrario al habitual para ir hacia el norte una vez llega a la rotonda del Gallo loco en Tahíche.
Tahíche-Las Cabreras-Nazaret (Desde las 11:00 hasta las 17:00 horas)
Líneas afectadas
L-07: Arrecife-Máguez.
L-09: Arrecife-Órzola.
L-31: Costa Teguise-Caleta de Famara.
LA LÍNEA 31 HACIA FAMARA: NO PASARÁ POR LAS CABRERAS-NAZARETTEGUISE. PARARÁ EN TAHÍCHE ALTO Y SE IRÁ A FAMARA POR MOZAGA. HACIA COSTA TEGUISE: PARA VOLVER DE FAMARA SE HARÁ POR SOO-MOZAGA-SAN BARTOLOMÉ-ZONZAMAS-TAHÍCHE-COSTA TEGUISE.
LAS LÍNEAS 07 Y 09 RECOGERÁN A LOS USUARIOS EN SENTIDO HACIA ARRECIFE PARA CARGA Y DESCARGA Y GIRARÁN EN TAHÍCHE HACIA HARÍA Y ÓRZOLA.
Masdache-La Florida-El Islote (Desde las 11:30 hasta las 17:45 horas)
Líneas afectadas
Línea 32: Playa Honda – San Bartolomé – Arrecife
Paradas deshabilitadas
La Florida en ambos sentidos
El Islote
Masdache en ambos sentidos
Colegio Montaña Blanca
Cruce Montaña Blanca
Cruce de San Bartolomé
Africamar
Paradas provisionales
Ninguna
Conil-La Asomada-Tías (Desde las 11:50 hasta las 18:15 horas)
Líneas afectadas
L-134 Pto del Carmen-Tías.
L-234 y L-334 Interior de Tías
Paradas afectadas
Paradas que realizan las líneas L-234 y L-334 ya que la L-134 podrá realizar el servicio con normalidad.
Gabriel Diaz en ambos sentidos.
Las Claras en ambos sentidos.
IES Tías. En ambos sentidos.
Los Lirios en ambos sentidos.
Conil.
Conil Centro.
Tegoyo.
Palmera de la Asomada.
Csc la Asomada.
Camino Lomo Martín.
Olivos.
Olivos 1.
Olivos 2.
Finca Mácher.
El Toro.
La ruta de dichas líneas será la siguiente:
Llegará con normalidad hasta la rotonda de la carretera de Tías a San Bartolomé y dará la vuelta allí hacia Mácher. La vuelta la hará en la rotonda de Mácher y entrará a Tías por la ferretería, hace la avenida central de Tías y baja hacia Pto del Carmen por la C/ La Luchada.